Столкновение интересов - налоговая и суд в разводном споре о праве на продажу имущества после раздела

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, нужен совет. В 2004 году, будучи в браке, купили дом и земельный участок, оформили на жену. После развода, в 2007 году, решением суда за мной было признано право собственности на 1/2 земельного участка и дома, свидетельства о собственности на свои доли я получил в 2009 году, т.е. через два года, а в 2011 году, дом и участок продали. Налоговая выставила мне налог на доход т.к. не прошло трех лет с момента регистрации права и продажей. Я не согласен, но 28 марта суд и они меня разведут, скажите кто из нас прав.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, права - налоговая инспекция. таково требование закона

если имущество - квартира- приобреталось Вами менее чем за три года до продажи, то согласно ст. 208 НК РФ Вам придётся платить налог с дохода. При этом в соответствии со ст. 220 НК Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом 1 миллион рублей. То есть платить налог 13 % НДФЛ Вы будете с суммы продажи превышающей 1 миллион рублей