Написать заявление в МВД относительно кражи вещей и возможного заведения дела

• г. Воронеж

Произошла ситуация с кражей вещей личных. Совместно проживали на совместной квартире, украли вещи и уехали. Только это было в конце декабря-начале января. Сейчас хочу написать заявление в мвд. примут ли заявление? Заведут дело? Не писал до этого по причине-надеялся на самостоятельное решение данной ситуации. Дал возможность людям все вернуть. Но они на связь выходить отказываются.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. Не принять у Вас заявление в полиции не могут - это незаконно. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного или об отказе.

Заявление в полиции примут в любом случае, это их обязанность согласно ст.144 УПК РФ. А вот накажут ли они воришку по ст.158 УК РФ (кража), это уже другой вопрос.

Полиция принимает одно из решений, предусмотренных ст.144-145 УПК РФ