Задолженность по алиментам, отсутствие родительской связи и проблема проживания - история борьбы матери за благополучие ребенка

• г. Железнодорожный

Мой вопрос заключается в следующем: мы с бывшим мужем разведены, есть общий ребенок, дочь, 14 лет. Она отца не видела с 2011 года. Алиментов он не платит, задолженность почти 100 000 рублей. Бывший муж судим несколько раз, имеет алкогольную зависимость, неоднократно кодировался. Несколько лет у него нет работы. К ребенку не приходит вообще, хотя никто никогда не запрещал. Подали заявление на лишение родительских прав. Судья сказала, что проблема в том, что я не проживаю вместе с ребенком. Мы решили, что в данный период времени для ребенка лучше проживать с бабушкой, так как она работает два-три часа в день, педагог по образованию. Ребенок находится под постоянным присмотром, имеет в лице бабушки дипломированного репетитора (математика). Это лучше для ребенка. При этом я зарабатываю и обеспечиваю дочь, она приезжает ко мне, я несколько раз в год навещаю её.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Указанное судом обстоятельство не имеет отношения к рассмотрению данного спора по существу, так как в ходе судебного процесса вам необходимо доказать одно из оснований ст. 69 СК РФ.

В чем увидела проблему судья? Вам отказано в принятии заявления, в иске? Вынесено ли судьей определение?

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте, Надежда.

Собрать все документы подтвержающие ваши слова о муже и ограничить его права так как я понимаю по поводу лешения родительских прав вам отказано.

Наталья, из вопроса неясно, у Вас процесс идет еще или Вы уже получили негативное решение. Если процесс идет, советую для увеличения шансов обратиться к юристу за ведением дела.