Можно ли привлечь свидетеля к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ, если он дал ложные показания в ходе предварительного дознания и подписал подписку об ответственности?

• г. Липецк

Если лицо было опрошено в ходе предварительного дознания по заявлению гражданина и в объяснении дало подписку об ответственности по ст.307 УК РФ, то с какого момента его необходимо считать свидетелем и как его можно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если уголовное дело ещё не возбужденно, однако, во всех объяснениях у свидетелей, которые изложены на бланке, имеется их роспись об ответственности по ст.307 УК РФ, поэтому мне стало интересно, в этом случае, если свидетель дал ложные объяснения можно ли будет поставить вопрос о привлечении его к уг. ответственности по ст.307 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

. Показания свидетелей, потерпевших являются важными средствами доказывания обстоятельств дела и установления истины.

Объективная сторона данного преступления выражается в том, что свидетели, несмотря на предупреждение их об ответственности за заведомо ложные показания , сообщают органам предварительного расследования или суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение. Общественная опасность этих деяний заключается в том, что они препятствуют установлению истины по делу, вводят в заблуждение органы дознания, предварительного следствия и суд относительно действительных обстоятельств дела, что может привести к постановлению неправосудных приговоров и решений. Только суд может решать вопрос о возбуждении угол.дела по этой статье.

Михаил, в объяснении не должны были предупреждать об ответственности по ст. 307 УК РФ. Если дело не возбуждено, то подписывались о том, что вас предупреждали об отв-ти по этой статье или нет, значения не имеет - вы не несете никакой ответственности, т.к. у вас нет еще процессуального статуса (потому что не возбуждено уголовное дело). Суд вообще не имеет права возбуждать уголовные дела.