Необходимо ли для этого заключать отдельный договор об ипотеке или достаточно договора купли-продажи с рассрочкой платежа?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. Между двумя организациями был заключен договор купли-продажи теплохода с рассрочкой платежа. На основании ст. 488 ГК РФ до момента полной оплаты телоход находится в залоге у продавца. Покупатель зарегистрировал свое право собственности на судно, при этом одновременно с регистрацией права собственности не была произведена регистрация залога (ипотеки). В каком порядке сторонам теперь производить регистрацию ипотеки? Необходимо ли для этого заключать отдельный договор об ипотеке или достаточно договора купли-продажи с рассрочкой платежа?

Ответы на вопрос (1):

Ипотека не имеет никакого отношения к правовому регулированию данной ситуации,поскольку регламентирует отношения с земельными ресурсами и недвижимостью.Если залоговое обременение предусмотрено в договоре купли-продажи имущества никакого отдельного договора,а тем более его регистрации не требуется.Всего доброго.