Столкновение интересов по замене трубы холодного водоснабжения - спор между соседями и ТСЖ о легитимности разрушения декоративной отделки

• г. Чита

Замену трубы холодного водоснабжения заменили за свой счет при проведении ремонта, сосед сверху от замены трубы отказался, мотивируя свой отказ тем, что он не собирается платить свои деньги. На данный момент у вышеназванного соседа прорвало трубу холодного водоснабжения, он обратился в ТСЖ о ее замене за счет ТСЖ. Теперь специалисты ТСЖ после осмотра моей квартиры собираются ломать декоративную отделку и соединения устанавливать в моей квартире, мотивируя тем, что при проведении ремонта у меня, приглашенные специалисты обрезали трубу холодного водоснабжения под потолком, а доступ к участку трубы в перекрытии можно осуществить только с моей квартиры, демонтируя мою декоративную отделку. Законно ли это? Предлагала вариант сверху произвести замену без поломки моей декоративной плитки (то есть продолбить дырку у соседа в полу и от туда произвести соединения), в ответ получила отказ с мотивацией о том что я замуровала трубу и специалисты не могут оставить кусок трубы в перекрытии без замены (дому пять лет)

Ответы на вопрос (2):

Вы как собственник должны обеспечивать доступ специалистов ТСЖ к общедомовой системе водоснабжения.

Предложите специалистам ТСЖ Ваш вариант в письменной форме под вх. и роспись. Пусть дадут Вам мотивированный письменный ответ (отказ). Это нужно для того, чтобы потом взыскать с ТСЖ стоимость восстановительного ремонта декоративной отделки если выяснится, что можно было отремонтировать трубу соседа без причинения Вам материального ущерба.