Оплачиваемый учебный отпуск - сколько дней отдыха и оплаты положено при сдаче крови?

• г. Норильск

Я сдавала кровь находясь в оплачиваемом учебном отпуске, подскажите, пожалуйста, сколько дней отдыха мне положено (один или два) и сколько должно быть оплачено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Поскольку в период нахождения в учебном отпуске вы освобождены от работы, и такой отпуск не является ежегодным, то гарантии, указанные в части первой и части третьей ст. 186 ТК РФ, на вас не распространяются.

Предоставление дополнительного дня отдыха после дня сдачи крови не зависит от того, в какое время - рабочее, время отдыха, иное - вы сдавали кровь.

Следовательно, за вами сохраняется один день отдыха, который может быть использован в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов или присоединен к ежегодному отпуску (средний заработок за указанный день также сохраняется).