Как претендовать на улучшение ситуации с двумя квартирами, если одна из них принадлежит матери и прописаны трое человек?

• г. Казань

Хотел разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если поможете.

Ситуация: Имеется 2 квартиры

1 ая - 44 кв м находится в собственности у матери (она в ней не прописана),

2 ая - 45 кв м собственника 2 (я и мать по половине собственности), прописано 3 человека (я, мать, брат)

в отделе жил политики мне сказали что бы мать отписалась от той квартиры в которой нас трое, тогда 45 будет делиться на 3 выйдет менее 18 кв м на человека, не совсем поняв смысл решил обратиться к вам

вопрос: могу ли я претендовать на улучшение, если да то что нужно сделать в таком случае?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

при учете на улучшение жилищных условий учитывается вся собственность всех кто прописан в квартире на улучшение. Соответственно ваша общая собственность в общем будет составлять 89 кв.м. Вас там 3 прописано на улучшение если у вашей матери еще 1 квартира без разницы прописана она там или нет,то будет суммироваться общая площадь данной квартиры.Если вы ее выпишете из вашей квартиры это будет намеренным ухудшением жилищных условий и вам тоже откажут на улучшение.