Вопрос о правомерности оформления документов на собственность не жилого здания без оформления на собственность земли

• г. Астрахань

ПРАВОМЕРНО ли оформление документов на собственность не жилого здания без оформления на собственность земли находящегося под зданием.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

Следует понимать, что здания (строения, сооружения) и земельные участки являются обособленными (разными) объектами недвижимого имущества, права на которые могут возникать независимо друг от друга, по разным правовым аспектам (правоустанавливающим документам), хотя и могут быть взамозависимыми.

Как показывает практика, возможно оформление док-тов на объект, а уже потом собственник объекта имеет право приобрести / выкупить зем.участок, расположенный под объектом. Либо, если зем.участок ранее перешел в собственность владельца, он имеет право построить на нем объект и оформить его в свою собственность.

Поэтому ответ на ваш вопрос - правомерно.

Удачи вам!