Изменение цены на заказанный аэрогриль в интернет-магазине Sotmarket - что делать?

• г. Смоленск

Заказал в интернет-магазине Sotmarket аэрогриль 12.02.2013 по цене 3480 руб. Сегодня мне перезвонил­и и сообщили, что цена изменилась­, и мне могут его отгрузить по 3990 руб. По телефону я с ценой согласился­, однако считаю, что это не правильно (мне кажется, что магазин должен доплатить за столь долгое ожидание товара). Посоветуйт­е!

Ответы на вопрос (2):

ст. 500 ГК РФ - Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

если продавец считает по другому пускай рискнет дать вам письменный отказ, а вы его отнесите в роспотребнадзор к примеру, а потом в суд с иском об отказе от договора в связи с отказом передать товар по условиям договора розничной купли-продажи ст 456, 463 ГК РФ.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Цена - существенное условие договора розничной купли-продажи.

Поскольку данный договор признается договором присоединения, п. 1 ст. 500 ГК предусматривает обязанность покупателя оплатить товар по цене, объявленной продавцом.Цена на товар, объявленная продавцом при заключении договора, в последующем не подлежит изменению.