Необходимые документы и процедуры при предоставлении долга в 90000 рублей на 6 месяцев

• г. Москва

Я даю другу 90000 руб в долг на 6 месяцев. Какие документы нужно составить?! договор займа и расписку? И нужно ли их заверять? Нужны ли свидетели?!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Линда Ивановна! По закону договор займа нотариально заверять необязательно. Вы можете просто составить котенький договор займа (главное, чтобы была соблюдена письменная форма) и расписку в получении конкретной суммы.

Свидетели также здесь необязательны.

В Вашем случае договор займа должен обязательно заключен именно в письменном виде.

Также законодательством установлено, что между физическими лицами договор займа может быть оформлен в виде расписки, удостоверяющей факт передачи денежных средств или иных ценностей в распоряжение заемщика. Такая расписка юридически приравнивается к договору займа и является документом, подтверждающим сам факт сделки.Заверять договор займа не обязательно.

Достаточно составить договор займа в простой письменной форме. В нем необходимо написать ФИО полностью заемщика и займодавца, сумму займа, срок возврата, дату договора и если деньги даются в долг под расписку, указать данный процент, подписать договор сторонами с указанием паспортных данных и адреса регистрации.

Здравствуйте, Линда Ивановна.

Нотариальное заверение договора займа не обязательно. Присутствие свидетелей тоже не обязательно. Важно, чтобы договор был заключен в письменной форме, и была расписка в получении денег (либо только одна расписка, грамотно составленная, она приравнивается к договору).

С уважением,

Никита Андреевич