Граница ответственности Управляющей компании и владельца по водопроводным сетям в многоквартирном доме - анализ оснований и нормативных документов

• г. Москва

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 – Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме п. 5 граница ответственности Управляющей компании и владельца по водопроводным сетям проходит по первому запирающему устройству (вентилю) В 2011 году в квартире был установлен узел учета потребления. Установку производила лицензированная компания, был подписан трёхсторонний акт о вводе в эксплуатацию. Установка счётчика привела к замене запирающего устройства (барашкового типа) на вентиль (шарового типа). В декабре 2012 произошёл прорыв ниппеля, находящегося до запирающего крана по ходу воды. Управляющая компания отказывается признать это зоной своей ответственности, ссылаясь на то, что установленное запирающее устройство не соответствует проекту. На основании каких нормативных документов Упр. Комп. сделала такое заявление и где проходит граница ответственности в данном случае.

Ответы на вопрос (2):

Ваша ссылка на Постановление 491 верна,через суд возможно доказать ответственность УК.

Добрый день Сергей. Исходя из предоставленной Вами информации не ясным остается что Вы имеете в виду под нипелем? также Важно знать пределы ответственности и обязанности по договору Управляющей компании также и Ваши права по этому договору. У нас есть положительный опыт в делах подобного рода (лицо неправомерно установило новый вентиль, и как результат затоп). Обращайтесь