Права и ответственность в ситуации с установлением отцовства и разводом; наследство кредитования и последствия для меня

• г. Химки

Вопрос такого характера: Хочу развестись с женой, притензий на имущество не имею, но у нее был ребенок до брака, на момент заключения ему было 4 года. Так как он был официально оформлен со строкой Отец неизвестен Жена меня уговаривала усыновить, но не хотела тянуть вемя и мы сделали УСТАНОВЛЕНИЕ отцовства, которое в сущности заключалось в нашем совместном приходе в ЗАГС и я при 1 сотруднике ЗАГСа (т.е без свидетелей) и сборов документов сказал что ребенок мой, ему переделали свидетельство о рождении (Оба варианта у меня на руках) Новое точно (написано дубликат) Как мне правильно поступить в данной ситуации, ребенок не мой и нести какую либо ответственность за его судьбу и уж тем более платить алименты я не собираюсь. И второй вопрос, так как жена большая любительница кредитования, через сколько ей придет извещение о вызове в суд, не хочу оглашать подачу заявления раньше времени, так как она может за время взять очередной кредит и несу ли я ответственность юридическую за ее действия с момента подачи заявления и до расторжения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! В Вашем случае, если со стороны Вашей супруги будут попытки заявить требования об уплате алиментов, то скорее всего придется заявлять возражения ссылаясь на то, что ребенок не Ваш и Вы его официально не усыновляли. Придется назначать экспертизу ДНК (установления отцовства) и уже по результатам которой, судом будет приниматься окончательное решение. Что касается кредитов, то до момента расторжения брака - Вы несете все обязательства (как и права) по режиму совместного имущества, в том числе все долговые обязательства распределяются поровну между супругами. В Вашем случае, необходимо будет доказывать, что Вы уже совместно не проживаете с такого то времени и общее хозяйство не ведете.... О каких-либо взятых новых кредитах ничего не знали и согласия на сделку не давали... Ну и т.д... По каждому случаю все индивидуально.

Желаю Вам удачи!

В отношении ребенка вы вправе оспорить свое отцовство в судебном порядке. Если судом будет установлено, что ребенок не ваш, алименты платить вы не будете.

В отношении долгов по кредитам вам необходимо будет доказывать в суде факт прекращения совместного проживания.