Как разделить лицевой счет в совместной собственности на мать и сына в равных долях, но с оплатой коммунальных услуг только мать?

• г. Нижний Новгород

Есть квартира в собственности на мать и сына, по 1/2 доля собственности. Мы Хотим разделить лицевой счет, оплачивать совместно по одной квитанции не удобно, т.к. живем в разных городах. Вопрос как правильно это сделать? Хотим разделить лицевой счет в равных долях, соответствующим зарегистрированному праву собственности, но так, чтобы начисления по коммунальным услугам (по счетчикам) оплачивала только мать, т.к. сын проживает в другом городе и не пользуется ком. услугами. Возможно, ли такое разделение? ТСЖ отказывается начислять коммунальные услуги только на одного, ссылаясь на ст. 249 ГК РФ, и все начисления делит поровну. Законно ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд, не исключено что вам удовлетворят ваши требования

Такого понятия как разделение лицевого счета в законе не существует. Нужно написать всем собственникам заявление в домоуправляющую организацию с просьбой о выписке каждому из собственников отдельной квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с их долей в праве собственности на квартиру. В этом же заявлении укажите, что оплату по счетчикам будет производить один из собственников, поскольку второй собственник в квартире не проживает, и попросить счет по счетчикам выставлять одному из собственников по совместной договоренности между собственниками.

Отказать не должны. В случае отказа-обратиться в суд с тем же требованием.

Нужна будет помощь-обращайтесь.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.