Требование отчетности о использовании пенсии опекаемого недееспособного инвалида первой группы взрослым ребенком

• г. Улан-Удэ

Вправе ли требовать органы социальной защиты отчёт на использование пенсии опекаемого недееспособного инвалида первой группы с обязательным предоставлением товарных чеков и других поддтверждающих денежных документов. Опекаемый-собственный взрослый ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

действительно федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" устанавливает обязанность опекуна предоставлять отчет в орган опеки , посмотрите норму указанного закона

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

 1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

 2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

 3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

 4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

 5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

форма отчета утверждена Правительством РФ

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 г. N 423

форма достаточно объемная, здесь я вам ее не привожу, но вы можете ее посмотреть в Интернете по указанным реквизитам