Уволена из-за предполагаемого заболевания - возможна ли возвращение работы через суд?

• г. Чебоксары

У меня к вам вопрос. Моя супруга работала в детском саде. Забеременела. Была угроза выкидыша и 3 марта положили в больницу. В больнице анализ крови дал положительный результат на сифилис, отправили сдавать анализы в другую клинику, там тоже положительно, потом отправили меня на сдачу анализов, у меня ничего не обнаружилось (симптомов тоже у нас нет). Врачи сказали, что у беременных частенько такое бывает, организм при этом выдаёт ложный положительный результат, действительно, уточнил в интернете, такое бывает частенько у беременных. Сказали, приходите сдавать анализы через три недели. Из больницы выписали 14 марта. Неожиданно, узнаёт об этом заведующая детского сада (кто-то из знакомых сообщила ей об этом), хотя диагноз ещё не поставили. Заведующая строго сообщила моей супруге, уволняйся по-хорошему, да и ещё с задним числом 28 февраля. Супруга с перепугу написала заявление об увольнении. Результат она теперь без работы, декретные тоже не будут выплачивать, если только встать на биржу труда. Вопрос: может ли она вернуть свою работу через суд?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Пусть обращается с иском о восстановлении на работе. Изложить надо грамотно указанные Вами обстоятельства. Поскольку беременна, большие шансы, что восстановят. По крайней мере, ничего не теряет, обратившись с иском. Можно для усиления позиции в Прокуратуру и Трудовую инспекцию обратиться.