Директор агентства недвижимости на крючке - как решить спор о возврате задатка по долгострою?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Просветите пожалуйста по анному вопросу:

Я директор агентства недвижимости. Недавно у нас был заключен предварительный договор по продаже квартиры в доме с неопределнным сроком сдачи (долгостроем). Квартира продавалась очень дешево, существенно ниже рынка. На момент заключения предварительного договора, застройщик выходил на связь, у него был рабочий офис. Покупатель был в курсе того, что дом долгостроится. Был внесен задаток, который по договору хранения должен был хранится в агентстве. Но я по просьбе продавца (он мотивировал это тем, что сомневался в подлинности покупателя), вернул ему задаток, а у него забрал договор хранения. Теперь покупатель уклоняется от подписания договора. И требует чтобы агентство вернуло ему деньги в качестве понесенного ущерба в размере задатка. Говорит, что мы ввели его в заблуждение насчет сроков сдачи дома, и не должны были отдавать деньги по договору хранения (в договоре хранения есть пункт, где указано что агентство обязазуется хранить деньги до подписания основного договора) Продавец деньги возвращать не хочет. Я бы возможно и вернул деньги, но покупатель действует очень нагло, использует разные методы давления. И получается, что вернуть деньги - это признать вину агентства. Но есть ли тут собственно вина?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей, сложно советовать, не видя ни одного договора. Уточните: между кем был заключен предварительный договор купли-продажи, каким соглашением (между кем) предусмотрено внесение задатка. Между кем был заключен договор хранения и его условия? И почему Вы пишите, что "вернули" задаток ПРОДАВЦУ? Насколько понимаю, задаток вносил покупатель, как же Вы могли отдать его Продавцу? Так же не совсем понятно какой ущерб понес Покупатель, если, как Вы пишите, он сам уклоняется от покупки квартиры. Кстати, сразу еще вопрос: если Покупатель уклоняется, то, соответственно квартира готова? Вина или не виновность агентства зависит только от условий договоров, которые заключены непосредственно между агентством и покупателем. Если Покупатель пытается получить задаток по договору, заключенному между ним и Продавцом, то агентство ответственности не несет. Уточните условия вопроса.

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с предварительным договором купли-продажи, тогда и будет ясно, что можно предпринять. Звоните.