Вопрос о выплате страховки - необходимость обращения в суд?

• г. Самара

Ольга Валерьевна хочу Вас поблагодарить за ответ на мой вопрос 14.03.2013 г., 11:23 Но, к сожалению, возникают новые. Ответьте пожалуйста, если страховой случай произошел находясь на суточном дежурстве по моей вине в следствие нарушения МБ при выполнение учебных стрельб. Но, в заключение по результатам служебной проверки написано Считать трамву Ф.И.О. полученной в период прохождения службы в ОВД, не при исполнение служебных обязанностей, в трезвом состояние. Соответственно я не согласен с выводами служебной проверки о чем сделал соответствуючую запись при ознакомление. Вопрос. В отделе кадров сказали, что страховку не выплатят нужно будет обращаться в суд. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники и военнослужащие МВД России, другие заинтересованные лица могут оперативно получить справочную и консультативную помощь по вопросам связанным с организацией обязательного государственного страхования, подготовкой документов и получением страховых сумм по телефону горячей линии: 8-800-100-44-40 (звонок из регионов России бесплатный), а также по телефонам 8 (495) 644-44-40, короткому номеру – 0544 (звонок из регионов России бесплатный для абонентов МТС, Билайн, Мегафон).

Нарушение мер безопасности при стрельбе это все равно исполнение служебных обязанностей. Надо обжаловать заключение служебной проверки.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 октября 1999 года N 805 утверждена "Инструкция о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких" C изменениями и дополнениями от:11 января 2001 г., 27 февраля 2003 г.

2.8. Под осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей) сотрудниками понимается:

а) исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с уставами, наставлениями, инструкциями и другими актами;

б) выполнение приказов и распоряжений руководителя (начальника) органа, подразделения, учреждения органов внутренних дел*(4);

в) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебно-оперативных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными руководителем органа внутренних дел;

г) следование к месту службы (командировки) и обратно, нахождение в служебной командировке;

д) нахождение на территории органа внутренних дел в течение установленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью;

е) действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

ж) иные действия по обеспечению законных интересов личности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (пожары, аварии, стихийные бедствия и др.), а также действия, признанные судом совершенными в интересах общества и государства;

з) нахождение на лечении в лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, следование к месту лечения и обратно;

и) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

к) безвестное отсутствие - до признания сотрудника безвестно отсутствующим или объявления умершим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Не признаются осуществляющими служебную деятельность (исполняющими служебные обязанности) сотрудники:

а) находящиеся на отдыхе или в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "д" - "к" настоящего пункта;

б) в отношении которых служебной проверкой, органами дознания и предварительного следствия, судом установлено, что совершенное ими деяние:

находится в прямой причинной связи с добровольным приведением себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

признано общественно опасным или является умышленным административным правонарушением;

признано самоубийством или покушением на самоубийство и при этом не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

является результатом умышленного причинения вреда своему здоровью.

Не обжалование заключения по результам служебной проверки приведет к отказу в выплате страховки.