Что делать, если свидетельство о заключении брака испортили в паспортном столе - возможность привлечения работников к ответственности и замена документа

• г. Москва

Скажите что делать, если в паспортном столе испортили свидетельство о заключении брака. Сильно помяли, слегка надорвано. Можно ли привлечь работников к ответственности и заменить этот экземпляр?

Когда отдавали паспорт со свидетельством (жена меняла фамилию после свадьбы), то специально уточнили можно ли отдать только копию. Нам отказали, сказав что примут только оригинал.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать жалобу руководителю. Если Свидетельство о заключении брака стало действительно нечитаемо, ЗАГС выдаст повторное без проблем.