Военнослужащий на ипотеке - как выйти из заложенной квартиры и получить жилье по очереди?
199₽ VIP

• г. Москва

Я военнослужащий. Под разными предлогами меня долгое время не ставили в очередь на квартиру. В итоге я решил самостоятельно взять в коммерческом банке ипотечный кредит на строительство квартиры, по которому плачу уже 5 лет и еще предстоит платить 10. С учетом того, что в настоящее время для военнослужащих упростилась процедура постановки в очередь на квартиру, хочу воспользоваться этим правом. Подскажите, что мне для этого сделать и обязательно ли продавать ипотечную квартиру, которая мне по факту не пренадлежит, а будет еще 10 лет находиться в залоге у банка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пунктом 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрена возможность обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства, то есть по избранному месту жительства. При этом ранее полученные жилые помещения должны быть сданы Министерству обороны. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется один раз.

При получении справки из Росреестра у Вас ипотечная квартира будет зарегистрирована на вас,но будет указано обременение - ипотека.Вам могут отказать в постановке на очередь в связи с тем ,что вы уже имеете жилье.

Здравствуйте.Юрий!

Ипотечная квартира - помеха в получение квартиры как военнослужащему.

*****************