Вопрос об оплате штрафа постановления по делу об административном правонарушении без решения суда и исполнительного производства

• г. Москва

Есть постановление по делу об административном правонарушении (незаконное нахождение на территории заповедника), в котором в соответствии со ст.8.39 КоАП назначен штраф 2000 рублей (по верхнему пределу). Постановление получено мною по почте, но за его получение я не расписывалась, в десятидневный срок после получения не обжаловала.

Вопрос: обязана ли я уплачивать штраф без решения суда и (или) без исполнительного производства?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, обязаны.

Обязаны. Но по факту можете ждать исполнительного производства.