Можно ли изменить размер алиментов при изменении финансового положения ответчика в судебном решении?

• г. Самара

Если есть решение суда о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной форме в размере 2000 руб., так как он не работал. А теперь работает официально и хорошо получает, можно ли изменить через суд размер алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, поскольку обстоятельства изменились, вправе обратиться с иском об изменении размера алиментов и взыскании в долях к заработку.

Вы вправе срочно подать в суд заявление, в котором поставьте вопрос о взыскании алиментов в размере 1/4 или 25% всех видов заработной платы и иных официальных доходов с бывшего мужа в пользу одного вашего ребенка ( на двоих - 1/3 33%). Одновременно должно быть изменено предыдущее решение суда. Ваше заявление может рассматриваться месяц. После вступления нового решения суда в силу ( через месяц), если бывший муж не будет его обжаловать, Вы должны направить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, который направит документ о взыскании алиментов по месту работы должника.