Как лишить отца ребенка родительских прав и позволить мужу удочерить?

• г. Воронеж

У меня очень сложная и интересная ситуация. Имею дочь (7 лет) от первого брака (состою во втором браке). При разводе (2007 год) подавала на алименты. Алименты НИКОГДА не выплачивал, находится в розыске, местонахождение его не известно. Я с настоящим мужем (второй брак) работаю и живу на сьемной квартире в Воронеже. С 08.2011-06.2012 дочь жила с нами, посещала в воронеже детский сад. В данный момент дочь проживает с бабушкой в воронежской области (с моей мамой, где я и дочь имеем постоянную прописку), по той причине, что нет воронежской прописки (муж прописан в белгородской обл. ) нас не приняли в 1 класс в городе. Но на следующий год, вроде как нас берут. Собственной квартиры у нас нет, прописаны каждый у своих родителей. Вопрос вот в чем: могу ли я отца ребенка лишить родительских прав, и после муж желает удочерить. Настоящий муж занимается воспитанием и содержанием дочери с 2009 года. Брак зарегистрировали в 2011. За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина. В соответствии с Семейным кодексом РФ у Вас есть все основания для лишения бывшего супруга родительских прав, основанием для лишения согласно ст. 69 СК РФ будет являться злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом Вы можете инициировать и уголовное преследование бывшего супруга по ст.157 УК РФ.

Здравствуйте Нина. Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительскких прав, это вполне реально при наличии у него задолженности более шести мес. От пристава берете постановление о наличии долга, с указанием периодов образования задолженности. Кроме всего прочего Вы так же вправе предъявить к взысканию с должника, неустойки, которая как правило превышает размер задолженности по алиментам. Понадобиться помощь - обращайтесь