Нас остановили сотрудники ГИБДД и неправомерно осматривали машину, отказываются предоставить протокол остановки - Как доказать, что за рулем была я?

• г. Иркутск

Нас с друзьями остановили сотрудники гибдд. За рулем была я а хозяин машины сидел на заднем сидении с другом, сотрудник не пред ставившись и не объяснив причину остановки стал открывать двери и осматривать машину, потом спросил кто хозяин тс я сказала что он сидит на заднем сидении после чего спросил кто управлял машиной (хотя прекрасно видел что из водительского сидения вышла я) а т. К я свои права забыла в другой куртке поинтересовалась что будет если за рулем был не хозяин данного тс сотрудник ответил что арест на 2 суток, и тогда друг который сидел с зади сказал что он был за рулем для того что бы меня и подругу (хозяин тс) не арестовали, посе этого от сказали что бы парень и хозяин тс дунули в трубку мне никаких таких предложений не поступало хозяйка отказалась т.к не была за рулем у парня показало опьянение после чего они составили протокол на него и хозяина тс меня вообще не хотели заносить в протокол остановили др машину дали им подписать быстро протокол и вернулись к нам выдали временное удостоверение. Никаких копий протокола и экспертизы нам не выдали сказали что позволят и назначат встречу но так и не явились когда мы позвонили и сказали что уже на месте вроде как их срочно отправили в командировку до понедельника и соответственно все документы он только привезет в понедельник. Как доказать что за рулем была я а не тот парень которого припугнули арестом.

Ответы на вопрос (1):

в соответствиич. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде лишения права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. в соответствии ст. 26.2 КоАП РФ :

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

совет: ознакомтесь с материалми адм. дела. Лицо, привлекаемое к административной ответственности вправе заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелй определенных лиц. Лучше сразу явиться в суд и ожидать в корридоре. Вызвать понятых, которые принимали участие в освидетельствовании и т.д. Другими словами, необходимо представлять доказательства, с целью убеждения суда в том, что административное правонарушения. предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, совершило иное лицо. Удачи.