Как защитить свои права на долю в доме от родственников и риэлтора - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Уфа

В долевой собственности 1/3 дома (общ. площ.20.4 кв. м),2/3 пренадлежат родственникам, которые никогда не были заинтересованы в содержании дома. Расходы все взяла на себя моя семья.2001 г. сделали капитальный ремонт и пристрой, который потом узаконили на себя. Теперь родственники, наняли риэлтора, который звонит, угрожает, тем что вскроет вместе с участковым двери, если мы не обеспечим доступ в дом для оценочной комиссии, чтобы та в свою очередь определила рыночную стоимость дома. Вопрос могу ли я не пускать никого в дом? А посоветовать другой стороне обратиться в суд? Ведь у нас с ними нет даже определения о пользовании жилым помещением, что же они будут оценивать.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Вас никто не может заставить продать свою собственность. Пускать в свое жилище Вы вправе не пускать никого. Рекомендуйте своим родствениикам обратиться с иском в суд об определении порядка пользования домом. И обратитесь к адвокату, можете потерять многое.

Можете конечно никого не пускать. Только какой в этом смысл?

Собственник 2/3 обратится в суд, потребует своего вселения в принадлежащее ему жилье, суд наверняка его иск удовлетворит, с вас взыщут судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг адвоката, если таковой будет участвовать в судебном заседании.

Если вы понесли какие то необходимые расходы на содержание общего имущества, то можете взыскать их с другого собственника в судебном порядке, если он откажется вам их возмещать

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, не пускать собственника смысла нет.

Но здесь важен другой момент. Вы пускаете только собственника или реэлтор приходит без собственника сам. Тогда у него должна быть нотариально оформленная доверенность.

Кроме того, разделена ли Ваша собственность в натуре? Зачем Вам определять право пользования, если можно сразу разделить в натуре? И сделать это можно совместным соглашением не прибегая к суду. Поставить разделительную стену, сделать дополнительный вход, разделить счета и т.п. При этом делится дом без пристройки, которую Вы сами сделали. Если не будет достигнуто совместного соглашения, тогда без экспертизы и суда не обойтись. Но мирное решение вопроса всегда обходится дешевле.