Сестры-сироты бездомные из-за непригодного жилья - права и дальнейшие действия

• г. Тольятти

У меня такая ситуация: мы с моей сестрой сироты, прописаны с ней в доме, в котором жить не возможно... отопления нет, в стенах щели, электричества нет, помимо нас там прописан ее отец-алкаш (мне он отчим) , квартира не приватизированна, мне 25 лет, я замужем, сестре 21 и она вынуждена жить в том доме (в нем также живет отец-алкаш), на мои вопросы по поводу жилья в органы опеки, представители разводят руками, типо жилье есть... с нас спроса никакого.. подскажите пожалуйста имеем ли мы право на другое жилье? И как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна.

Обращайтесь в администрацию в жилотдел с заявлением о предоставлении жилого помещения. Также надо решить вопрос о признании дома, где проживаете, непригодным для жилья. Для этого надо, чтобы комиссия провела обследование, а глава администрации вынес постановление.

Если у сестрые есть отец, который не лишен родительских прав, то соответсвенно она не является сиротой.

В данном случае необходимо знать, кто является собственником данного жилого помещения. Если собственнником является муниципалитет, или Ваша сестра, или Вы, то можно обратиться ис иском в суд о его выселении в связи с невозможностью совместного проживания.

Вы уже не можете претендовать не предоставление жилья, так как Вы замужем и явно где-то проживаете вместе с мужем (являетесь членом семьи собственника/нанимателя жилого помещения). Вашей сестре необходимо сначала обратиться письменно в администрацию по месту нахождения дома и попросить провести выезд комиссии и признать дом непригодным для проживания. И далее обратиться за получением жилья согласно ст. 109.1 Жилищного кодекса и Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Если администрация и органы опеки будут ей отвечать отказом, ей необходимо подать в суд с иском о признании дома аварийным, непригодным для проживания, о выписке ее из этого дома и о предоставлении жилого помещения по договору соц. найма. Судебная практика на Вашей стороне.