Налоговые аспекты при дарении комнаты в собственности более 3-х лет - кто должен платить и какой налог начисляется?

• г. Самара

Я подарила комнату, которая находилась в моей собственности с 2009 года, чужому человеку. Надо ли платить налог со сделки дарения? Кто его должен оплачивать? И должен ли налог начисляться, если сумма сделки не превышает 500 тыс. руб, и комната была в собственности более 3-х лет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По договору дарения не близкому родственнику платить одаряемый 13% от стоимости дара. Также он должен предоставить декларацию.