Необдуманная продажа комнаты - как избежать штрафов и налоговых претензий?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году продал комнату в комунальной квартире, соседу, комната была в собственности 1 год, вид права общая долевая собственность. Стоимость комнаты до 1 млн. руб. (790 тыс.) Агент уверил, что налог платить не надо. Так как сумма до 1 млн не облагается налогом. Декларацию не подавал. В 2008 подал декларацию. Наологовая инспекция на основе камеральной проверки выставила счет на 85 тыс. руб. и были причислены штраф, и пенни основываясь на пп.1 ст 220 от 13.03 2008. Правомочны ли претензии налоговой инспекции... так сделка была проведена еще в 2006 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы в 2006г. продавали долю вправе общей долевой собственности и налоговые органы предоставляли вычет в сумме 1000000руб. на всю квартиру, соответственнона Вашу долю приходится часть вычета от указанной суммы, соразмерная доле в праве собственности. Декларацию поНДФЛ Вы должны были подать до 30 апреля 2007г. и вероятно уплатить НДФЛ (13% за минусом вычета, размер доли Вы не указали в вопросе,поэтому расчёт не произвести). За просрочку подачи декларации и уплаты налога предусмотрены штрафные санкции. С 2007г. комната в коммуналке-самостоятельный объект и на него вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ 1000000руб., но это в новой редакции (см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2006 № 144-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, А ТАКЖЕ ВНЕСЕНИЯ ДРУГИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ";). Раз продажа произведена до 1января 2007г., то действует ранее действовавшее законодательство.