Права прописанного члена семьи в приватизированной квартире - вопросы доступа, выписки и смены собственника

• г. Москва

Я прописана в квартире матери. Она собственник жилья. Из - за плохих отношений она не пускает меня в квартиру и грозится выписать из нее если я туда приду. Квартира приватизированная. Я скорее всего в приватизации участвовала (не помню потому что дело было когда я была ребенком и мне об этом не говорят). Вопросы:1) Имеет ли мать право не пускать меня в квартиру (не для того чтобы жить, а для того чтобы видеться с больным братом)?2)Имеет ли мать право выписать меня из квартиры (без моего ведома)? 3)Имеет ли мать право разменять, продать или переписать квартиру на третье лицо, без моего участия?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не являетесь собственником квартиры, но зарегистрированы там и желаете в ней проживать, то в случае чинения матерью препятствий в пользовании квартирой, Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий.

Если Вы не проживаете в квартире, имеете иное постоянное место жительства, не оплачиваете коммунальные услуги, то мать вправе в судебном порядке признать Вас прекратившей право пользования и снять с рег учета (исключение - если вы имеете право пожизненного пользования квартирой). Вас обязаны будут известить о времени и месте рассмотрения дела.

Если Вы не являетесь собственником квартиры, то мать вправе любым способом распорядиться жилым помещением без Вашего согласия