Вопросы получения единовременной выплаты на приобретение жилья семье МЧСника
225₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж служит в МЧС, выслуга 16 лет. Отказался от приватизации квартиры в пользу матери более 5 лет назад, прописан квартире матери и никогда из нее не выписывался. В собственности никакого жилья и иного имущества не имеет. Я состою в зарегистрированном браке с мужем и нахожусь в декрете. В несовершеннолетнем возрасте на меня была приватизирована доля в квартире (без выделения метража и она в моей собственности по настоящее время), в совершеннолетнем возрасте ничего не приватизировала, иного имущества не имею. Можем ли мы (я, мой супруг и ребенок) претендовать на получение единовременной выплаты на приобретение жилого помещения? Требуется ли для этого мне отказаться от своей доли в квартире?

Ответы на вопрос (8):

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Санкт-Петербурга.

Текущее значение: 9 кв.м.

Назначение:

9 кв.м. для отдельных квартир и домов

15 кв.м.для коммунальных квартир.

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

"О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" (принят ЗС СПб 30.06.2005) (ред. от 02.11.2007).

Если ваша или мужа учетная норма ниже установленной законом,тогда имеете право встать на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если откажетесь от своей доли - это будет считаться намеренным ухудшением жил.условий.

Выплата на улучшение дается только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жил.условий. Вы не написали, где прописаны. Но если прописаны у мужа, важно знать размер квартиры. Если в квартире менее 9 м.кв. на человека (Вы, муж, его мать), можно вставать на учет нуждающихся. Отказываться от доли в квартире смысла нет.

Наталья, здравствуйте! Вы не указали площадь квартиры, в которой зарегистрирован супруг, а также количество зарегистрированных граждан. Нужно знать, менее или более 15 кв метров на каждого приходится в этой квартире. Что касается Вашего жилья, то и оно будет учитываться, а если Вы подарите или иным образом распорядитесь им, то это будет являться намеренным ухудшением жил. условий.

Рассмотрите вопрос с регистрацией супруга в той квартире, где зарегистрированы Вы. НО чуть позднее, не сейчас .. (нужно будет смотреть, как "пойдет" практика по 283-ФЗ)...

С уважением,

Харченко О.В.