Должен ли отец материально помогать взрослому сыну-студенту после достижения им 18 лет?

• г. Тюмень

Вопрос такой: должен ли отец материально помогать и после 18-тилетия сыну студенту, пока он не сможет сам себя содержать.?

Ситуация такая: в 2003 г. я стала инвалидом., в 2004 г. мы разошлись и потом я подала на алименты для сына. Сейчас я инв. 2 гр.,3 ст. (приравненная к 1 гр.) пожизненно и по исполнении сыну 18 лет, мне будет трудно одной содержать его ещё 1 год и 10 мес., пока он учится. Учёба платная, стипендии нет. Отец добровольно помогать не будет, это уже обсуждалось.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если только отец будет оказывать помощь добровольно. Алименты после 18 лет не выплачиваются

Здравствуйте, Ксения!

Сын после 18 лет становится совершеннолетним полностью трудоспособным, а потому может сам себя содержать. Факт того, что он выбрал учебу не влияет на это. Отец после 18 лет не обязан содержать своего сына, независимо от Вашего имущественного и социального положения.