Налоговые споры - нужно ли платить налог с продажи квартиры, поделенной между взрослыми детьми

• г. Купино

После смерти мамы квартиру поделили между ее детьми (детей 8 человек, почти все пенсионного возраста), все досталось по 1/8 доли. Нужно ли им платить налог с продажи. В налоговой инспекции одни говорят надо, а другие, что не надо. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

если после оформления наследственных прав прошло более трех лет, то вы освобождены от уплаты НДФЛ, а если менее 3 лет то вы можете воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета на основании ст. 220 Налоговог кодекса РФ для этого нужно подать декларацию в налоговый орган