Поставка 12-летнего ребенка на учет без ведома родителей и школы после инцидента - что делать?

• г. Омск

Могут ли поставить 12 л. ребенка на учет без ведома родителей и школы спустя 6 мес. после инцидента (в котором было задействовано 4 ребенка. А ставят только её на учет) в подозрении кражи телефона. После разбирательства следователь сказал, что ребенок ни при чем и на учет его не поставят. Но спустя 6 мес. у классного руководителя затребовали документы для постановки на учет. Допрашивали ребенка в школе наедине, без учителей и нас не поставили в известность ни о чем. Подскажите что нам делать? Ребенок отличница, школе на учете ни разу не стояла.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в прокуратуру так как права ребенка были нарушены несовершеннолетнего, тем более в 12 лет никто не имеет права допрашивать без участия родителей либо школьного психолога