Проблемы с оформлением земельного участка после выкупа здания - администрация требует арендные платежи с задней даты

• г. Тюмень

Было выкуплено здание 13.08.07. Договор аренды земельного участка с администрацией заключен не был, со старым собственником расторжения так же не было. Сейчас оформляем ЗУ под выкуп, договор не выдают пока не будет оплаты. Администрация хочет взыскать с нас арендные платежи с 01.04.2007.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - три года. Но он применяется только в том случае, если одна из сторон заявит об этом в случае взыскания с нее долга в судебном порядке. Кроме того, если вы не признаете наличие долга, администрация должна обратиться в суд с иском о признании заключенным договора аренды и, на этом основании, взыскании с вас арендной платы. В этом случае вы в суде и заявляете о применении срока давности. Вы так же можете обратиться в суд с иском о признании заключенным договора аренды, но сам факт наличия арендных отношений должен быть вами доказан, в частности документами о правомерности перехода к вам земельного участка, а так же тем, что вы фактически выполняли условия аренды, в частности оплачивали арендную плату. Таким образом вы сами должны быть заинтересованы в оплате арендной платы, что бы суд признал договор аренды заключенным. А без наличия такого договора вам будет проблематично признать за собой право собственности на земельный участок. То есть в вашей ситуации два выхода - либо соглашаться с условиями администрации, либо решать все вопросы в судебном порядке.