Вопрос о взносе и прохождении экзамена для получения статуса адвоката в Татарстане

• г. Казань

У меня личный вопрос. Скажите, пожалуйста, если есть адвокаты из Татарстана, сколько сейчас составляет взнос при получении статуса адвоката. Хочу сдать квалификационный экзамен, никто точно не может сказать мне сколько нужно будет заплатить. Если не затруднит, напишите как проходит экзамен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;

имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта РФ (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

в качестве судьи;

на требующих высшего юридического образования должностях в органах государственной власти, муниципальных должностях;

на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях профессионального образования;

в качестве адвоката;

в качестве помощника адвоката;

в качестве нотариуса.

Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории РФ без какого-либо дополнительного разрешения.

Лицо, отвечающее требованиям п. 1 и 2 ст. 9 закона, вправе обратиться в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.

Квалификационная комиссия при необходимости организует в течение двух месяцев проверку достоверности документов и сведений, представленных претендентом, после завершения которой принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену.

Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования.

Претендент, не сдавший квалификационного экзамена, допускается к повторной процедуре сдачи квалификационного экзамена, не ранее чем через год.

Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката.

Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.

Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

Вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются.

Адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии).

Указанные ограничения не распространяются на гражданско-правовую ответственность адвоката перед доверителем в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста может ли действующий сотрудник уголовного розыска сдать квалификационный экзамен и получить статус адвоката?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста если у меня высшее юридическое образование и я хочу получить статус адвоката сколько времени мне нужно пройти стаж у адвоката чтобы меня допустили к сдаче экзаменов на получение статуса адвоката?

Для получении статуса адваката нужно получить, высшее юридическое образование, стаж работы 2 года по специальности, сдать квалификационный экзамен. А что, за квалификационный экзамен надо сдать? Из чего он состоит? В законе о адвокацкой деятельности говорится письменный и усный.

При неудачной попытке сдать квалификационный экзамен на адвоката в одной палате когда можно обращаться в другую для сдачи экзамена?

Сколько должно пройти времени и с какого периода?

Может ли лицо имеющее высшее образование, полученное в другом государстве сдавать квалификационный экзамен на получение статуса адвоката? Спасибо.

И заранее спасибо за развернутый ответ.

Как на практике стать помощником адвоката, каков порядок (не требования ФЗ), полномочия адвокатских палат субъектов РФ в данном вопросе, в частности, что такое квалификационный экзамен на получение статуса помощника адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сдать экзамен на адвоката в Украине. Согласно порядка проведения экзаменов необходимо перед экзаменом заплатить официально 5000 гривен и если не сдашь этот экзамен, то деньги не возвращаются. При повторной сдаче экзамена через год опять нужно платить 5000 гривен.

Уважаемые адвокаты (именно адвокаты)! в ближайшие дни мне предстоит сдача квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Меня мучает такой вопрос: каким образом комиссия принимает экзамен, имеется ввиду не процедура формальная, а принятие решения (каким образом они принимают положительное решение? Достаточно ли знаний или необходимо какая-то договоренность. Связи, может быть деньги?) то есть суть вопроса в том: может ли человек с улицы, имеющий естественно стаж, образование и т.п. сдать экзамен имея в активе только свою голову?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение