Как правильно подать документы на возврат подоходного налога при наличии квартиры на имя супруги и получении пособия по уходу за ребенком?

• г. Отрадный

Мое имя Антон! Намерены подать документы на возврат подоходного налога, подскажите как это правильно сделать при следующем раскладе:

1. собственник квартиры - супруга. Квартира была куплена в браке.

2. Супруга занимается уходом за ребенком, получает пособие.

3. Налоговый вычет необходимо оформить с официальной зарплаты супруга.

Ответы на вопрос (1):

Ответ с интернета с которым я полностью согласен

В свидетельстве о праве собственности указан один супруг

Тогда налоговики смогут узнать, что квартира находится в совместной собственности супругов, только если вы сами им об этом сообщите. То есть в некоторых случаях придется подавать дополнительные документы.

Ситуация 1. Вычет заявляет супруг, на которого оформлено жилье. Он направляет в налоговую заявление только от своего имени, после чего ему предоставят все 100% вычета. Если потом супруги купят еще одну квартиру и оформят ее на другого супруга, то он тоже сможет получить вычет в полном размере.

Ситуация 2. Вычет заявляют оба супруга. Тогда они должны составить отдельное заявление, подписанное ими обоими, о распределении вычета. В нем нужно указать соотношение, в котором супруги хотели бы получить вычеты (50% и 50%, 90% и 10% и т.д.) (Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Далее каждый из супругов пишет отдельное заявление на вычет. Прикладывают указанное выше заявление и документ, подтверждающий покупку жилья в браке, - копию свидетельства о браке. При положительном решении инспекции супруги получат вычет в долях, указанных в заявлении.

Ситуация 3. Вычет заявляет супруг, который не указан в свидетельстве как собственник жилья. Тогда также понадобится заявление с пропорцией распределения вычета (100% и 0%), подписанное обоими супругами (Письмо Минфина России от 14.10.2011 N 03-04-05/9-735), и копия свидетельства о браке.

По мнению ФНС, если заявление на вычет подает только один супруг, то только ему он и предоставляется (Письмо ФНС России от 25.06.2009 N 3-5-04/888@). И в дальнейшем при приобретении еще одного жилья в совместную собственность другой супруг, соответственно, сможет получить вычет в полном объеме до 2 млн руб. (Письма ФНС России от 26.04.2011 N КЕ-3-3/1487@, от 30.11.2009 N 3-5-04/1749, от 11.12.2009 N 3-5-04/1838). Позиция ФНС логична и не противоречит НК. Ведь использование вычета предполагает уменьшение на сумму вычета налоговой базы по НДФЛ. А если база ни на какие суммы не уменьшалась, то и вычет не предоставлялся.

Однако в Минфине считают, что, заявляя вычет даже в размере 0% стоимости жилья, собственник реализует свое право на вычет, а значит, не вправе заявить его еще раз при покупке другого жилья (Письмо Минфина России от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170). Более того, Минфин разъяснял, что если один из супругов ранее воспользовался своим правом на вычет (например, до брака), у второго право на вычет есть и они купили квартиру в совместную собственность, то второй супруг может заявить вычет в размере не более половины его максимальной суммы, - не более 1 млн руб. (Письма Минфина России от 20.12.2011 N 03-04-05/5-1071, от 28.09.2011 N 03-04-05/5-690). И распределить вычет между супругами (100% и 0%) по их желанию не получится, ведь это будет означать повторное предоставление вычета одному из них, пусть и в размере 0%. Однажды в таком ключе высказались и московские налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/4/081609@). Позиция Минфина невыгодна новоиспеченным владельцам жилья. Остается надеяться, что сотрудники налоговой инспекции, которые будут решать, предоставлять вам вычет или нет, будут ориентироваться на письма ФНС.

необходимо отметить

Получить вычет может только тот, у кого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (кроме иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов и тех, кто выполняет у физлиц работы для личных, домашних нужд) (Пункт 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ). Поэтому если, например, муж ранее получил вычет по одной квартире, а потом супруги купили другое жилье, то жене предоставят вычет по этому жилью, только если у нее будут облагаемые доходы. А если их нет, то она не сможет получить вычет (Пункт 3 ст. 210 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090).