Возможно ли обратиться в суд через почтовое отделение для выписки бывшего мужа и сколько времени займет процесс рассмотрения заявления?

• г. Нижний Новгород

Господа юристы, помогите в решении вопроса: можно ли обратиться в суд (чтобы выписать бывшего мужа) через почтовое отделение (выслать заявление и т.д.) И сколько времени длится рассмотрение заявления и вынесение решения?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ содержится требование о том, что исковое заявление подается в суд. Никаких ограничений относительно передачи искового заявления через органы почтовой связи не содержится, необходимо только точно знать реквизиты и место нахождения суда для точной доставки.

В соответствии со ст. 133 Гражданско-процессуального кодекса РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Согласно ст. 147 Гражданско-процессуального кодекса РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

После проводится предварительн ое судебное заседание (о времени и месте стороны извещаются заблаговременно).

В соответствии со ст. 153 Гражданско-процессуального кодекса РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.