Ответственность за повреждение раздвижной межкомнатной двери при установке кухонного гарнитура - каковы мои обязанности и возможные последствия?

• г. Москва

Я устанавливал кухонный гарнитур в квартире и случайно ударил одну створку раздвижной межкомнатной двери. Сама дверь из двух половинок стоил 100 тысяч, я повредил одну за 50 тысяч. Какая ответственность меня ждёт? Я рассчитываю оплатить стоимость одной повреждённой половинки. Новую заказанную дверь придётся ждать 3-4 месяца. Могут ли с меня потребовать оплатить стоимость и замену всей двери за 100 тысяч. И могут ли с меня еще потребовать за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Если приобретение одной двери возможно, то это и есть тот размер ущерба который Вы должны возместить. Возмещения морального вреда по этой категории дел действующим законодательством не предусмотрено. Кроме того заставить Вас возместить ущерб можно только в судебном порядке, если будет доказано, что вред причинили именно Вы. Имейте ввиду, что оплачивать стоимость новой двери Вы должны в том случае, если ремонт поврежденной невозможен.