Действительный договор ипотеки - может ли быть обращено взыскание на единственное жильё в случае неуплаты заемщиком?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть договор займа (нецелевой: финансовая помощь) с залогом (дом+земля) между физ. лицами. Договор залога (ипотеки) зарегистрирован в Росеерестре. На сегодняшний день долг не погашен. Займодавец подал в суд на возврат долга и обращение взыскания на заложенное имущество. Заложенное имущество является единственным жильём. Может ли быть обращено взыскание на единственное жильё в данном случае? Является ли договор ипотеки действительным? Что делать должнику, чтобы не потерять дом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.

Данная норма рассмотрена Конституционным судом РФ. В своем постановлении 14.05.2012 N 11-П КС РФ постановил, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его часть, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

Согласно постановлению Конституционного суда, федеральному законодателю, , предписано определить пределы действия имущественного иммунитета на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника в целях обеспечения интересов кредитора.

КС РФ определил что распространение иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, нарушает баланс законных интересов участников исполнительного производства. Иммунитет на такое помещение необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора, а взыскание на такое жилое помещение должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы.

Так что у Вас имеется договор об ипотеке а соответственно взыскание на имущество может быть обращено, и нормы об имущественном иммунитете к Вам неотносятся.

В данном случае ДА

Можно обратить взыскание на единственное жилье, только если оно является предметом залога по ипотеке.

А в данном случае нельзя! Полностью согласен с Дмитрием Витальевичем.

1.Подать встречный иск о признании договора недействительным ...и став истцом вечно болеть

2.Единственное жилье забрать не могут но надо смотреть договор там навергяка какие либо дырки

Попробуйте встречный иск подать.