Возможно ли исключить бывшую жену из квартиры при оформлении дарственной от мужа в разводе?

• г. Москва

Скажите пожалуйста мой муж был женат в браке они купили квартиру... квартира оформлена на мужа. Родился ребенок все прописаны там... Сейчас они в разводе 3 года. Если муж сделает мне дарственную на квартиру могу я выписать его бывшую жену из квартиры... Суд будет на моей стороне...?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга !

Если эта квартира была приобретена супругами во время брака, то она считается их общим имуществом не зависимо на кого она фактически оформлена.

В России прописку в квартирах отменили почти сразу после распада СССР, а это уже более 18 тому назад. Так что нет у нас давно уже СССР и нет прописки в квартирах.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Если Ваш муж оформит договором дарения эту квартиру, то Вы не сможете сначала выселить из квартиры в судебном порядке экс-жену мужа, а тем более снять ее с регистрации из этой квартиры.

В этом случае у вас будут судебные разборки с экс-женой мужа.

Она с помощью юриста сможет без проблем высудить 50% доли в этой квартире, а также признать в суде договор дарения незаконным. В результате чего придется не Вам, а мужу заплатить все судебные расходы своей экс-супруге, а также расходы, потраченные ею на представителя (юриста), а это по таким гражданским делам как миимум 15-20 тыс. р.

Так что пусть Ваш муж до конца "разберется" со своей экс-женой в отношении этой квартиры, после чего Вы уже будете жить спокойно.

Удачи Вам.

Ольга, здравствуйте! Если квартира находится в Москве, то московское Управление Росреестра будет требовать на сделку нотариальное согласие бывшей супруги (незаконно, но такова практика в Москве).

У бывшей супруги, при указанных обстоятельствах, есть все шансы получить свою 1/2 доли в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.