Предстоит продажа комнаты в коммунальной квартире - возможные проблемы и решения
199₽ VIP

• г. Москва

Возникла такая проблема: мы продаем комнату в коммунальной квартире, но один из сособственников подал иск в суд о праве первоочередного выкупа когда мы ее покупали (год назад) Хотя он в то время жил в квартире по договору соц. найма, а у города мы отказ взяли и купили. Сейчас договорились мирно, отказы все получили, и от него тоже (продаем его маме) Но не знаем зарегистрируют-ли сделку, ведь решения суда еще не было? И можно-ли что нибудь сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

Сделку должны зарегистрировать после того, как все споры будут урегулированы сторонами, если дело было уже в суде, значить должно быть мировое соглашение, заключенное между сторонами спора.

Уважаемый Михаил, г.Москва !

В данной ситуации, если ОБРЕМЕНЕНИЕ по данному жилому помещению НЕ зарегистрировано в ФРС РФ субъекта, то в этом случае Регистрирующий орган вправе произвести государственную регистрацию Перехода права собственности по данной Сделке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013г

09:28 моск.

Если обеспечительные меры не принимались (арест, запрет), то препятствий в регистрации сделки не будет.

Однако, совершенно не понятно почему до сих пор идет процесс по иску лица, от которого вы уже получили отказ от преимущественного права покупки.

Если обременений в ФРС нет то зарегистрируют

Михаил, здесь следовало бы заключить на суде мировое соглашение. А так (теоретически) могут приостановить регистрацию сделки на месяц. А потом отказать. Но Вы снова можете подать весь пакет документов после отказа, приложив к нему дополнительно решение (определение) суда.

Если не было ареста, то сделку зарегистрируют. Возьмите выписку из ЕГРП, там будет написано, есть обременение в виде ареста или нет.

Здравствуйте.

Истец может отказаться от исковых требований и производство по делу будет прекращено.

Возможен вариант заключения мирового соглашения, а также возможность приобщения отказа к материалам дела и, как следствие, отказ в исковых требованиях.

Если арест наложен, то его необходимо снять также в судебном порядке.

После вышеуказанных процессуальных действий, можете регистрировать сделку.