Не получив выплаты пособий и утеряв трудовую книжку, могу ли я подать в суд на компанию Авентура?

• г. Москва

Хочу описать Вам ситуацию и узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Я работала в компании ООО «Альт Телеком Трейдинг», находившейся по адресу: Москва, 2-й Южнопортовый проезд д.16 стр.6, в должности ассистента. Генеральный директор Филонов Игорь Леонидович.

29 июня 2011 года я заключила трудовой договор №186 (оригинал договора на руках) и была принята на работу. 4 октября 2011 года я написала и подала заявление руководству о выходе в декрет в связи с беременностью и последующими родами (к сожалению копию декретного листа пока найти не удалось). Мне выплатили декретные. Декретный отпуск заканчивался 19 февраля 2012. За неделю я обратилась в свою компанию и написала заявление на выплату единовременного пособия по родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 13.06.2013) и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (до 13.12.2014). Мои заявления были приняты и мне стали начисляться денежные средства в размере 2376 руб 99 коп (что подтверждается распечаткой счета из Альфа Банка).

В марте мне звонили из компании Евросеть и настаивали уволиться по собственному желанию. В противном случае, мое личное дело и трудовая книжка будут утеряны. По состоянию здоровья, я не могла решать вопросы, связанные с работой, т.к. мне была проведена операция. С июля 2012 года мне перестали приходить выплаты (также подтверждается распечаткой из Альфа-Банка). Как я узнала от сотрудниц, что организацию, где я работала, приобрела компания Евросеть, однако документальных подтверждения я получить не смогла. При звонке в отдел кадров компании Евросеть, мне ответили, что как сотрудник я у них не числюсь и местонахождение моей трудовой им не известно.

На данный момент перечислений денежных средств нет до сих пор. Местонахождение моей трудовой книжки также не известно. Никаких разумных объяснений я получить не смогла. Сегодня я получила выписку ЕГРЮЛ, в которой написано, что компания АльтТелеком Трейдинг прекратила свое существование как юридическое лицо в связи с реорганизицией в виде присоединения к другой компании. Правоприемником стало общество с ограниченной ответственностью Авентура. ИНН 7720755255.

Могу ли я подавать в суд на компанию Авентура с требованием восстановить мою трудовую книжку с сохранением за мной трудового стажа до достижения ребенком 3-х летнего возраста, а также выплату пособий по уходу за ребенком за прошедший период с июля прошлого года по настоящее время, а также выплату пособий, которые должны быть до июня 2013 года?

На данный момент у меня есть: оригинал трудового договора с компанией АльтТелеком Трейдинг, выписка ЕГРЮЛ (заверенная в ИФНС №46), распечатка зарплатного счета в Альфа Банке (заверенная на каждой странице сотрудницей Банка).

Большое спасибо, за рассмотрение моего вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Согласно ст.58 ГК РФ, "при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом". Впрочем, если в передаточном акте обязанности перед работниками не упомянуты, это вряд ли затронет Ваши права, т.к. эти обязанности не прекращались.