Штраф за нарушение срока регистрации новорожденного - как избежать его?

• г. Ростов-на-Дону

Для регистрации по месту жительства новорожденного ребенка я обратилась 16.03.2013. У меня были оперативные роды-кесарево сечение 22.02.2012, выписана через неделю и 1.03.2013 муж получил свидетельство о рождении. В отделении УФМС мне выписывают штраф 2000 руб и утверждают, что я должна была прописать ребенка в течении 7 дней после получения свидетельства о рождении, т.е. до 8.03.2013. Я принесла выписку из роддома подтверждающую что у меня была операция и написала объяснительную, что физически не могла прийти после операции в паспортный стол, т.к. я и по квартире с трудом передвигалась, но утверждают, что это не обоснование ведь я не находилась в стационаре. Какой срок предусмотрен законом для регистрации новорожденного? Как я могу прописать ребенка и избежать штрафа? Может есть смысл обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Срок регистрации родителями новорожденного ребенка по месту жительства законодательно не установлен.

В случае если регистрация ребенка не будет произведена, может быть наложен административный штраф по ч. 2 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ в размере от 2000 до 2500 рублей.

Можете обратится и прокуратуру... И написать жалобу на имя начальника УФМС (паспортного стола). Но хочу Вас предупредить, что иногда для того, чтобы обжаловать действия сотрудников УФМС приходится потратить куда больше времени и средств, чем штраф в две тысячи рублей!