Будьте добры, ответьте пожалуйста - какой МРОТ на данный момент существует для определения размеров алиментов?

• г. Москва

Будьте добры, ответьте пожалуйста - какой МРОТ на данный момент существует для определения размеров алиментов? 100 руб - для штрафов и пеней, а для алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда": "Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится ..., исходя из базовой суммы равной 100 рублям".

МРОТ в размере 720 рублей (с 01. 01. 2005 года), применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности - ст. 3 настоящего ФЗ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.