Изменение условий трудового договора без согласия - возможные действия и выплаты при увольнении

• г. Москва

Вопрос в следующем: работаю в должности начальника отдела, в трудовом договоре прописано, что подчиняюсь непосредственно директору. Вчера получил приказ о переподчинении отдела начальнику управления. Никаких уведомлений за 2 месяца не получал. Моего согласия об изменении условий, прописанных в трудовом договоре, никто не спрашивал. На новых условиях продолжать работу не хочу. Каковы мои дальнейшие действия и какие выплаты мне положены при увольнении? И по какой статье будет в этом случае увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При изменении подчиненности согласования с подчиненным не требуется. Такое изменение, даже если оно меняет условия, указанные в трудовом договоре, не относится к существенным, предусмотренным ТК для такого вида договоров. Действия администрации не противоречат закону.

Если Вы не желаете далее состоять в трудовых отношениях, Вы вправе написать заявление об увольнении и уволиться в обычном порядке. В трудовой книжке будет запись об увольнении по ст. 77 п.1 (расторжение трудового договора по соглашению сторон) или по ст. 77 п.3 (расторжение трудового договора по инициативе работника). Наиболее вероятна вторая запись.

При увольнении Вы должны получить полный расчет за все отработанные дни и, если положено, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также иные доплаты и выплаты, предусмотренные коллективным договором.

Спасибо