Как защитить свои права при изменении условий проживания в рамках трудового договора?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: в трудовом договоре заключенным со мной на неопределенный срок (бессрочный) прописано, что работодатель в течении всего срока действия ТД арендует и оплачивает для проживания работника квартиру. Сегодня устно меня уведомляют, что аренда квартиры через 1,5 месяца заканчивается и оплачиваться больше не будет. Уточняю - Договор аренды заключен между предприятием и хозяином квартиры для проживания работника предприятия. Никаких уведомлений за 2 месяца не получал. Моего согласия об изменении условий, прописанных в трудовом договоре, никто не спрашивал. На новых условиях продолжать работу не хочу. Каковы мои дальнейшие действия и какие выплаты мне положены при увольнении? И по какой статье будет в этом случае увольнение?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд.

Ст. 72 ТК РФ не позволяет одностороннее изменение условия по оплате жилья.

Никаких выплат в связи с увольнением нет - Вы по собственному желанию увольняетесь.

Трудовой договор может быть расторгнут на основании невыполнения условий договора работодателем.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это лучший ответ

Рекомендую вам письменно обратиться к работодателю с требованием выполнить условия договора и предоставить вам жилплощадь. Уволить вас не могут. Если хотите, можете обязать работодателя предоставить жилье в судебном порядке. При увольнении по собственной инициативе, вам должны выплатить заработную плату, компенсацию за не использованный отпуск

Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Добрый день!

На новых условиях продолжать работу не хочу.

Оплату съемного жилья можно отнести к дополнительным гарантиям - соцпакету. Отменить соцпакет или сократить его объем можно либо по соглашению сторон, либо по причине изменения организационных или технологических условий труда. Например, в результате структурных преобразований возникла объективная необходимость в пересмотре системы мотивации, одной из составляющей которой является предоставление соцпакета. В такой ситуации работодателю необходимо действовать в соответствии с процедурой, предусмотренной ст. 74 ТК РФ: уведомить работника письменно о предстоящих изменениях за два месяца и указать их причины. В случае несогласия работника продолжить работу в новых условиях работодатель (при отсутствии вакансий или отказе работника от перевода) может прекратить трудовые отношения с данным работником по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Если в организации действует коллективный договор, работодателю следует поступать иначе. Как правило, объем предоставляемых социальных льгот закреплен в таком договоре. Чтобы соцпакет изменить или отменить, сначала необходимо внести изменения в коллективный договор в том же порядке, в каком он заключался, либо в порядке, установленном в нем самом (ст. 44 ТК РФ).

Здравствуйте. Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.