Как лишить бывшую жену права собственности на купленную в ипотеку квартиру?

• г. Москва

Такова ситуация: купили квартиру в ипотеку с бывшей женой (когда еще были в браке), после развода она не платит вообще по кредиту, основную часть я оплатил сам, чеки есть, она подала в суд и требует долю в квартире (квартира 2-х комнатная), как мне быть за квартиру плачу я а право собственности будем иметь оба. Как мне лишить ее права собственности! (ведь пока не погашена ипотека она еще евляется и собственностью банка)

Ответы на вопрос (3):

Евгений! Никак! Рекомендую либо взыскивать с нее ее половину платежей, либо заключить с ней ПИСЬМЕННОЕ соглашение, что квартира является Вашей собственностью, а Вы выплатите ей ее долю, которая была выплачена в браке.

Евгений! наверняка определенную часть стоимость жилья оплатили в браке. Доказывайте, что супруга имеет право на половину указанной суммы. Все доказывайте расчетами, и просите суд право собственности на квартиру определить за Вами, а бывшей - выплату компенсации. Это сложное дело, Вашы доводы грамотно оформить надо, поэтому лучше к юристу обратитесь.

Здравствуйте, Евгений.

Предъявляйте к супруге встречные требования, чтобы она оплачивала 1/2 ипотечного кредита. Либо, если она в силах это оплатить, а Вы никак не желаете, чтобы она стала собственницей, придется выплачивать ей компенсацию, пропорционально тем средствам, которые она внесла. Поскольку большую часть платили Вы, должны были сохраниться платежные документы, квитанции. Для ведения этого дела обратитесь к юристу на очную консультацию.

С уважением,

Никита Андреевич