Может ли работодатель изменить смену работы без согласия сотрудника?

• г. Ногинск

Может ли работодатель перевести меня в другую смену без моего согласия? Проблема заключается в том, что я работаю в графике 2 через два, а в трудовом договоре график не прописан!

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 4 статьи 103 Трудового кодекса РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Соответственно для того, чтобы изменить график работодатель должен соблюдать указанный выше месячный срок. Если Вы работаете, например, сейчас - в марте, а работодатель вносит изменения в мартовский график - то это незаконно. Но работодатель волен составлять графики сменности и расставлять работников по сменам как он считает нужным, главное - он должен ознакомить Вас с графиком за один месяц и соблюдать при составлении графика сменности продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (ст. 110 Трудового кодекса РФ), еженедельную продолжительность рабочего времени (ст. 91, 92 Трудового кодекса РФ).