Как решить финансовые проблемы при разводе после открытия магазинов на жену - советы и опыт Константина из Иркутска
199₽ VIP

• г. Иркутск

Дайте совет: во время брака открыли 2 магазина на жену. Моя мама брала кредит для их открытия 400000 рублей я сейчас выплачиваю этот долг. Жена один магазин продала, второй удачно работает. У нас одна дочь (3 года) общая и 10 лет - удочеренная мною. Приближается развод. Что мне ожидать и как поступить правильно? Подскажите, пожалуйста... Константин. Иркутск 89642115696

Ответы на вопрос (4):

Константин! самое правильное, если вы составите с женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества с определением долей каждого из Вас и нотариально удостоверите его согласно п.2 ст.38 СК РФ согласно которому " Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено". В случае же недостижения согласия в разделе совместно нажитого имущества раздел должен быть произведен в судебном порядке по иску одного из супругов. Раздел в судебном порядке будет производится с учетом всех обстоятельств дела, а именно того, кто какие расходы нес, кто приобретал имущества и т.п. В любом случае Вам нужно апеллировать статьями 38 и 39 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Все имущество и бизнес, нажитые в браке, делится при разводе в равных долях.

Если у вас есть доказательства. что взятый мамой кредит пошел на открытие магазина, она может взыскать этоу сумму.Если нет, то это только ваше супружеское имущество.

Вам адвокат в реале нужен для подробного анализа вашей ситуации.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Уважаемый КОНСТАНТИН, г.Иркутск !

Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013г

16:10 моск.