Необходимость кадастрового и технического паспорта для оформления договора купли-продажи 2-хкомнатной коммунальной квартиры с двумя собственниками

• г. Санкт-Петербург

Есть 2-хкомнатная коммунальная квартира (2 собственника). Решили продать всю квартиру. Один собственник имеет на руках правоустанавливающие документы, а также кадастровый паспорт и технический паспорт. Второй собственник имеет только правоустанавливающие документы. Надо ли ему делать кадастровый и технический паспорт, чтобы нотариус оформил договор купли продажи всей квартиры (обеих комнат, принадлежащих разным собственникам)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в совместной долевой собственности - можно

Спросить
Пожаловаться

Помогите с вопросом: Квартира коммунальная (пять комнат), один собственник имеет в собственности две комнаты по договору купли-продажи, другие три собственника имеют по 1/3 доли от трех комнат по договору приватизации. БТИ выдало два технических паспорта, первому собственнику на две комнаты с местами общего пользования. Трем другим собственникам БТИ выдало технический паспорт с тремя комнатами с теми же местами общего пользования. Никакой перепланировки не было. Теперь первый собственник представляет свой технический паспорт, как будто это двухкомнатная квартира, и добился разрешения на открытие магазина в одной из двух своих комнат. Имело ли право БТИ выдавать именно такие два технических паспорта? Спасибо!

Один мой знакомый купил квартиру. Договор купли продажи оформили у нотариуса. Бывший собственник с квартиры не был выписан. Нотариус ему сказала, что в течении месяца вы должны выписаться. Прошло 3 месяца, а он не выписывается. Как поступить собственнику, чтобы выписать бывшего собственника?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления прямой продажи комнаты в коммунальной квартире.

2-х комнатная коммунальная квартира, 2 собственника. Один собственник (сосед) продает комнату другому собственнику (соседу).

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Двухкомнатная квартира, два собственника. Я собственник одной комнаты, хочу продать комнату другому собственнику, какие мне надо подготовить документы для продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Коммунальная квартира 3 комнаты 3 собственника, может ли собственник 1 комнаты запретить сдавать собственнику другой комнаты сдавать квартиру?

У меня с бабушкой есть 1-комнатная квартира, в равных долях. Проживает и прописана в квартире только бабушка. Сейчас он изъявила желание, данную квартиру продать и купить поближе к моим родителям. Квартиру я выставила на продажу в двух агентствах недвижимости. И только во втором агентстве мне сказали, что так как в квартире 2 собственника, то договор купли продажи придётся заверять у нотариуса, так ли это на самом деле? В каком ФЗ это прописано? Если так, то всем ли собственникам надо будет идти к нотариусу, чтобы заверить договор купли-продажи квартиры? И как вообще это будет проходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение